Ваш город: Хабаровск

Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Все о фоамиране: как и что из него можно сделать

    Фоамиран используют для создания объемного декора и сложных элементов украшений. Именно благодаря фактурности и удобству применения он обрел популярность у любителей хендмейда.

    Рассмотрим особенности и разновидности этого материала, расскажем, что можно сделать из фоамирана, и как его применять.

    Особенности материала

    Фоамиран — мягкий, пластичный, бархатистый и приятный на ощупь материал с пористой структурой. Его еще называют пластичной замшей, ревелюром, фомом ЭВА. Выпускается в виде листов плотностью от 0,8 до 3 мм с разными оттенками и текстурами.

    Фом обладает механической памятью: способен принимать и «запоминать» форму и фактуру. Прост в использовании — идеально подойдет для детского творчества. Легко режется, не образует острых краев, податлив, после растягивания возвращается в первоначальное состояние. Обладает неплохой прочностью благодаря винилацетату и этилену в составе.

    фоамиран_листы

    Другие преимущества:

    • имеет малый вес, компактен;

    • неприхотлив в хранении;

    • не выделяет токсичных веществ при нагревании;

    • гипоаллергенен;

    • не впитывает воду и не размокает в ней;

    • не мнется, хорошо держит форму;

    • не портится при перепадах температуры.

    Как работать с материалом

    Чтобы фом «запомнил» нужную форму, его нужно нагреть. При термическом воздействии материал тянется, становится очень пластичным — ему можно придать форму путем скручивания, вдавливания, сжатия. Скульптурирование выполняют пальцами, зубочисткой, тупой швейной иглой, апельсиновой палочкой для маникюра.

    Для нагрева можно использовать фен, конфорку, зажигалку, свечку, утюг (прогладить лист через бумагу). После остывания материал закрепляет новую форму.

    Ревелюр мягкий и легко режется ножницами или канцелярским ножом. Также с фомом можно работать обычным или фигурным дыроколом.

    Если исходный цвет фоамирана не подходит, материал можно покрасить. Пористая поверхность легко впитывает краску: масляную, акрил, акварель, пастель и другую. Для крепления фоамирановых деталей лучше всего подойдет клей-пистолет или любой клей для резины, а также проволока.

    Виды фоамирана

    Самые популярные:

    • Корейский. Обладает высоким качеством, прочный, бархатистый, хорошо тянется и держит форму, представлен в широкой цветовой гамме. Толщина листов — 0,6–1 мм.
    • Иранский. Идеально подходит для изготовления цветов благодаря специальной технике вспенивания: мягкий, имеет мелкопористую текстуру, легкий, бархатистый. Представлен в 30 оттенках.
    • Турецкий. Плотный, имеет идеально ровные края, отличается большим разнообразием цветов. Средняя толщина листов — 1 мм.
    • Китайский. Отличается яркими и насыщенными оттенками, толщина листов — от 0,5 до 1 мм. У материала есть подвиды:
      • зефирный — мягкий, воздушный, выпускается в нежных цветах и идеально подходит для бутонов и лепестков сложной формы;
      • шелковый — тонкий, обладает самой высокой эластичностью, после нагрева становится гладким с сатиновым блеском.
    • Глиттерный — блестящий, плотный, в основном используется для игрушек, скрапбукинга, украшений.

    Толщину выбирают в зависимости от изделия. Для мелких и изящных деталей подойдет иранский фоамиран толщиной 1–1,5 мм. Он быстро нагревается и легко формируется. А для детского творчества, создания аппликаций или скрапбукинга используют более плотный глиттерный фоамиран толщиной 3 мм.

    Что можно сделать из фоамирана

    фоамиран

    Чаще всего из ревелюра делают цветы: можно выполнить реалистичные лепестки любой формы. Если покрасить их в натуральные цвета с плавным переходом оттенков и добавить искусственные тычинки, изделие будет не отличить от живого цветка. Благодаря легкости изготовления цветы из фоамирана своими руками сможет легко сделать даже новичок в рукоделии.

    Фом часто используют для свадебных букетов или цветочного декора. Он подойдет для изготовления орхидей, подснежников, роз, лилий, гибискусов, ромашек и любых других цветов. Для букетов используют специальные пенопластовые основания и проволока.

    Из фоамирана можно сделать украшения: заколки, броши, ободки, венки, бижутерию. Также его применяют для декора подарочных упаковок, открыток, рамок, приглашений: фом идеален для скрапбукинга, выглядит фактурно и не утяжеляет композицию.

    А еще материал подходит для детского творчества. Можно делать поделки из фоамирана, аппликации, магниты на холодильник, куклы на палец, маски и другие изделия.

    В магазине «Красный бант» представлен фоамиран разных видов. Мы поможем подобрать подходящий материал для вашего творчества и дадим советы по его использованию. Купить товары можно онлайн с доставкой или в нашем магазине. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону.

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв